Польза парения в бане

Процесс парения веником – это очень эффективный массаж всего тела, который в сочетании с горячим паром дает хорошие результаты. Еще наши предки знали, что русская баня и использование веников позволяет уберечься от многих недугов и продлить жизнь человека.

Как же «работает» веник? В бане, при высокой температуре, усиливается кровообращение, поры кожи раскрываются, организм выводит все вредные вещества. Распаренный веник выделяет фитонциды– природные антибактериальные вещества и эфирные масла, которые смягчают и увлажняют кожу.

Польза парения:

  • избавление от постоянных болей в спине и позвоночнике;
  • избавление от головной боли и нормализация работы сердечной мышцы;
  • стимуляция обмена веществ; вывод из организма скопившихся шлаков;
  • снятие напряжения и получение расслабляющего эффекта;
  • улучшение кожи и укрепление иммунитета организма;
  • очищение и укрепление дыхательной системы человека;
  • избавление от целлюлита.

 Польза веника:

Очищающие свойства дубового веника Дубовый веник выделяет эфирные масла, которые оказывают смягчающий и лифтинг-эффект, придавая коже молодость и сияние. Листья дуба обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами, лечат различные заболевания кожи (особенно подходит для жирной кожи), успокаивают нервную систему, помогают снизить повышенное давление.

Целительные свойства березового веника. Листья березы выделяют эфирные масла, а также витамины C и A, которые особенно полезны для кожи. Массаж березовым веником показан при ревматизме, астме, артрите и других заболеваниях.

Общеукрепляющие свойства пихтового веника. В бане пихтовый веник применяется как инструмент аромотерапии и веночного массажа. Мы используем для достижения максимальной пользы аромотерапию.

  • Аромотерапия
    Для очищения дыхательных путей от макроты и придания бодрости духу можно в бане устелить полки и пол лапником пихты или положить под голову. Эффект от паровой ингаляции вы ощутите сразу, а из парной уже выйдете веселым и бодрым. Хвоя – хороший психостимулятор, она помогает избавиться от волнений и нервозности, снимает стресс.